1. Имя персонажа.
Имя при рождении — Луций Домиций Агенобарб, с 50 г.н.э. - Нерон Клавдий Цезарь Друз Германик. Титулы: Принцепс Сената, Отец отечества, Великий Понтифик,
2. Возраст.
Родился 15 декабря 37 года н.э., 26 лет
3. Социальное положение, занимаемая должность или профессия.
Римский император
4. Внешность.
Как описывает Нерона публицист Светоний: «Росту он был, приблизительно, среднего, волосы – рыжеватые, лицо – скорее, красивое, чем приятное, глаза – серые и слегка близорукие, шея – толстая, живот – выпирающий, ноги – тонкие. Здоровьем он пользовался отличным и болел за 14 лет император болел только три раза, да и то не отказывался ни от вина, ни от прочих своих привычек».
5. Характер.
У императора гневливый характер. Нерон резок и скор на расправу, его можно легко обидеть или вывести из себя. Подозрителен и мнителен, всюду ему мерещатся заговоры. Подозреваемых в заговоре он карает быстро, решительно и жестоко. Крайне сластолюбив, любит потрясающие воображение зрелища, песни, пляски. Умен, но поверхностно. Любит льстецов и чаще всего принимает их лесть за чистую монету, особенно, если она касается его умения музицировать, петь и слагать стихи. Злопамятен, лицемерен, жаден – эти пороки возведены в абсолют. Склонен попадать под влияние сильных личностей. Но втайне этих личностей ненавидит за превосходство и при первой же возможности изыскивает способ освободиться от них – путем смерти последних, конечно. Любит кровавые зрелища, но не тупое пролитие крови, а жестокую красоту боя или смерти. Суеверен – верит приметам, гаданиям жрецов, древним предсказаниям. Капризен и привык получать то, что ему придется по нраву, будь то женщина, вещь или скаковая лошадь. Начисто лишен каких-либо моральных принципов, считая, что императору позволено все, но любит показать себя на публике, как ревнителя старинных законов, справедливого судью или благотворителя.
6. Биография.
Родился в приморском городе Анций в плебейском роде Домициев. При его рождении отец его, Гней Домиций при рождении сына «в ответ на поздравления друзей воскликнул, что от него и Агриппины ничто не может родиться, кроме ужаса и горя для человечества». До трех лет жил с отцом, почти не видя мать – Агриппину Младшую, которая все свое время проводила в Риме, при дворе императора Калигулы, а после смерти отца находился на воспитании тетки, в то время, как Агриппина была отправлена в ссылку за участие в заговоре. Но не прошло и десяти лет, как Агриппина вернулась в Рим и заняла место еще более прочное, чем раньше. Она решила стать императрицей и делала все возможное, чтобы достичь цели. В 50 году Нерон был усыновлен императором Клавдием, а в 53 женился на дочери императора – Клавдии Октавии. В 54 году он стал императором, после смерти Клавдия. Ходили слухи, что Клавдия отравила Агриппина.
Наставниками Нерона были Сенека и Бурр, которые пытались сделать юношу «идеальным» императором, прививая ему принципы справедливости, честного и решительного правления, уважения народа и сдерживания аристократии. Но была еще и Агриппина, которая стала уделять сыну, оставленному ею когда-то на попечение других, слишком много внимания. Она убеждала Нерона в его исключительности, богоизбранности, устраивала в честь его шумные пирушки и потворствовала всем низменным потребностям сына, стараясь стать незаменимой по части плотских удовольствий, потому что не была сильна в философии, знании истории и умении убеждать доводами. Зато она была сильна в интригах, и стремясь привязать сына к себе покрепче и заставить его чувствовать себя благодарным за то, кем он стал, рассказала ему о тех заговорах и убийствах, что совершила, расчищая сыну дорогу к трону. Она стремилась контролировать его во всем, даже в выборе любовниц, подсовывая Нерону тех женщин, которых могла контролировать.
В свою очередь, Сенека и Бурр всячески предостерегали Нерона от злой власти Агриппины, подчеркивая, что все свои злодеяния она творила не для того, чтобы возвысить сына, а чтобы самой возвыситься с его помощью.
Две противоборствующие стороны вели тонкую игру, добиваясь возможности контролировать молодого императора, и не подозревали, что сами оказались пешками в игре цезаря.
В 55 году Нерон влюбился в вольноотпущенницу Клавдию Актэ. Чувства настолько захватили его, что он решил жениться на Актэ и сделать ее императрицей. Актэ имела огромное влияние на Нерона и совсем не боялась Агриппины, пользуясь поддержкой Сенеки и Бурра. Агриппина была в бешенстве и пыталась всеми возможными способами вернуть прежнее влияние на сына. Но львенок уже вырос и потрясал гривой, изведав вкус безграничной власти. Агриппина совсем потеряла голову и прилюдно позорила сына, крича, что он связался с рабыней, а потом попробовала соблазнить его, но безуспешно. Тогда Агриппина совершила самую огромную ошибку в своей жизни – она пригрозила, что свергнет сына с престола, и сделает цезарем сына покойного императора – Британика.
В скором времени Британик был отравлен прямо на пиру, в присутствии Нерона и его матери. И если у всех неожиданная смерть вызвала ужас, Нерон оставался спокойным и улыбался.
При поддержке наставников, Нерон обвинил мать в клевете и изгнал из дворца, лишив всех привилегий. Сенека и Бурр праздновали победу, расправившись с опасной соперницей, но вскоре и сами были обвинены в заговоре и должностных преступлениях, и отправлены в изгнание. Теперь Нерон был единоличным правителем Римской Империи. Рядом с ним не было деспотичной матери, которая желала сидеть рядом с ним на троне даже во время официальных приемов, не было наставников, которые призывали его к умеренной, полной добродетели жизни. Он обнаружил в себе недюжинные таланты артиста и полюбил выступать с пением и декломацией стихов на пирах, все добивались его расположения и преклонялись перед ним – чего еще было желать молодому человеку? И императорский двор погряз в пирах, праздниках, спортивных состязаниях, театральных представлениях и оргиях. Переодевшись, Нерон в компании вольноотпущенников и «золотой» молодежи рыскал по Риму, развлекаясь грабежами, пьяными драками и похищением людей – красивых юношей и девушек, не взирая на их статус и социальное положение, хватали и увозили во дворец, для участия в оргиях. Особенно старался Тигеллин, получивший место советника – он устраивал пышные разгульные праздники, в которых участвовала вся римская знать, занимаясь развратом и непристойностями всех видов.
При этом, Нерон считал себя тонким знатоком и ценителем искусства и считал, что он – воплощение Аполлона на земле. Он даже отрастил себе длинные волосы, вопреки римской моде, чтобы быть похожим на Кифареда.
В 58 году Нерон встретил Поппею Сабину, которая считалась красивейшей женщиной Рима, и бросил жену, влюбившись в Поппею. Агриппина предприняла последнюю попытку сохранить влияние на сына, но в 59 году была убита по его приказанию.
Нерон не оставался в стороне от политической и административной жизни. Он принял несколько законов, ограничивающих власть аристократии, в пользу вольноотпущенников, и многих бывших рабов приблизил к себе. При нем были отменены некоторые торговые налоги, а ставки по остальным налогам снижены. Он учредил новый праздник – Неронии, который должен был проводиться каждые пять лет. На этом празднике предполагалось проведение литературных состязаний и спортивных. В целом, это было сделано для того, чтобы снискать популярность у простых римлян, которые хотели только «хлеба и зрелищ».
В 62 году Нерон развелся с Октавией, обвинив ее в бесплодии, и женился на Поппее.

7. Дополнительная информация.
Играет на кифаре, обладает неплохим голосом, неплохо сочиняет стихи, но сам уверен, что все делает великолепно, и что он – актер божественного таланта. Очень любит скачки.

Отредактировано Нерон (2015-09-09 18:42:51)