1. Имя персонажа. Квинт Гаттерий
2. Возраст. 30 лет
3. Социальное положение, занимаемая должность или профессия. избранный магистрат города Кумы, римский гражданин, по отцу из плебейского рода, по матери - из древнего рода сабинян
4. Внешность. крепкого телосложения, среднего роста, очень загорелой, потому как большую часть времени проводит на открытом воздухе. Несколько шрамов на теле – память о военных стычках с галлами. В физических упражнениях, он стремился развить в себе не столько силу, сколько ловкость, понимая, что сила нужна атлетам, а ловкость — воинам.
5. Характер. Не особенно разговорчив, но в словах находчив. Считает службу на благо Риму превыше всего. Годы, проведенные в Британии, не прибавили ему изысканности и умения красиво говорить, зато приучили к спартанскому образу жизни. Отличительные черты его характера - доброжелательность, терпение, а также прямолинейность и правдивость — он отказывался лгать даже в шуточном разговоре. Когда Марк Валерий Фалькон – родственник Квинта по матери - упрекнул его за то, что он не женился и не завел детей, Квинт Гаттерий ответил: «Оставь упреки по поводу жены — кого-кого, но не тебя хотел бы я иметь советчиком в таком деле», - Марк  Валерий подозревался в прелюбодеянии.
6. Биография. Родился в Риме, но затем его отец был направлен в Кумы наместником. После года службы в этой должности, семья Гаттерия осталась в Кумах, откуда была родом мать Квинта. В шестнадцать лет вступил во второй легион «Августа» и проходил службу в Британии.  Карьеры там не сделал, но и трусом себя не показал. Когда префект легиона вынужден был заколоться, потому что не направил легион на помощь претору Британии – Гаю Светонию Паулину, легион едва не расформировали. Но так как там служили отпрыски из самых уважаемых семейств, наказывать легионеров не стали, просто разделили их по британским крепостям, формально сохранив  название легиона, его орла и знамена. Строить крепость в Иске показалось  Квинту недостойным, и он вернулся в родной город, где был избран магистратом.
7. Дополнительная информация. Больше воин, чем стратег, с должностью магистрата справлялся хорошо, так как в его обязанности входили: организация пожарников и городской стражи, патрулировавшей улицы, по необходимости – сбор войска и командование им, в случае нападения на город. Но в последнем не было надобности со времен Августа.

Отредактировано Квинт Гаттерий (2015-07-03 08:16:36)