1. Имя персонажа. Кирена
2. Возраст. Семнадцать лет.
3. Социальное положение, занимаемая должность или профессия. жрица храма Аполлона в Кумах.
4. Внешность. достаточно сильная и тренированная для женщины, кареглазая, волосы каштанового цвета с золотистым отливом. Обладает прекрасным голосом и прекрасно поет.
5. Характер. Преисполнена величия, высокомерия, осознания собственной значимости. С детства привыкла  к почтению, считает, что при одном ее взгляде люди должны падать ниц в священном ужасе. Служение Аполлону для нее - превыше всего, не задумываясь пойдет на смерть, если нужно будет принести себя в жертву во имя бога солнца. Всегда серьезна, потому что жрице пристало вести себя с достоинством. Совершенно равнодушна к нарядам и драгоценностям, больше любит проводить время в храмовой библиотеке, расшифровывая и переписывая древние свитки, записки на пальмовых листах и глиняные таблички. Она очень любознательна, умна, но ее ум весьма причудливо переплетается с необыкновенной наивностью. Кирена уверена, что стоит ей призвать Аполлона, и бог солнца покарает золотыми стрелами любого врага. Или пошлет стаю волков ей на выручку. Или появится сам, в колеснице, запряженной белыми лебедями.
6. Биография. Город Кумы знаменит храмом Аполлона. По преданию, этот храм был основан мудрецом Дедалом, бежавшим с острова Крит вместе с сыном. Храм возвышался над таинственными пещерами, где поселилась пророчица - бывшая возлюбленная Аполлона, которую назвали Сивиллой из Кум. Сивилла умерла в возрасте 700 лет, и храм в Кумах считался вторым по значимости после храма Аполлона в Дельфах.
Император Август заново отстроил храм, поставив стены из из красного кирпича на древний фундамент желтого камня, побоявшись тревожить обиталище давно почившей пророчицы.
Главная служительница храма избирается после смерти предыдущей. Это должна быть девочка десяти лет, без физических изъянов, красивая, с приятным голосом. К ней должен слететь ручной сокол - это знак, что Аполлон избрал свою жрицу, сестру и возлюбленную. Жрица должна хранить девство, так как считается обвенчанной с богом, ее обучением занимаются пифии - младшие жрицы. Избранной вручается серебряный лук и золотые стрелы, она получает имя в честь одной из многочисленных возлюбленных Аполлона.
Маленькая Нефтис получила имя Кирена, в честь фессалийской царевны, которую Аполлон унес в Ливию, поэтому ее парадной мантией на праздники была волчья шкура - ведь Аполлон женился на царевне Кирене в облике волка.
С десяти лет Кирена воспитывалась при храме и совершенно позабыла свою жизнь до избрания. Каждое утро она поднимается на крышу храма, чтобы встретить гимном восходящего на небеса бога солнца, а на три ночи полнолуния спускается в кумские пещеры, чтобы получить пророчество от духа жившей там сивиллы. Но почему-то дух сивиллы не желает пророчествовать через юную жрицу. Кирена не видит вещих снов и не слышит таинственные голоса, предсказывающие будущность. И ей горько от этого. Она не теряет надежды, что рано или поздно Аполлон вспомнит о своей сестре и возлюбленной и пошлет ей откровения о судьбе Рима, но Аполлон хранит молчание.
Три дня и три ночи в пещерах - скучно и тоскливо. Но Кирена нашла себе занятие. Она исследует темные коридоры, и заносит их расположение на карту. Во время таких путешествий в сердце Кумского Акрополя, она нашла небольшую кумирню, сложенную, как и древний храм Аполлона, из желтых камней. В кумирне хранились пальмовые листы, сшитые в книгу - последние записки великой сивиллы! Обретенная святыня была торжественно перенесена в храм, представлена совету старейшин и городскому магистрату. Но в книге обнаружились страшные и грозные пророчества, касающиеся Рима и хвостатой звезды, что повиснет над городом, предвещая его гибель.
Предсказывать беды - обычное занятие сивилл. Но самое страшное, что хвостатая звезда показалась на небосклоне, предвещая гибель великому городу. И в Рим отправляют почтового голубя с письмом. ответ приходит незамедлительно: книга должна быть доставлена в Рим как можно скорее, и поездка должна проходить втайне от всех.
7. Дополнительная информация. Играет на кифаре, певица. Очень хорошо стреляет из лука, правда из собственного - не такого тугого, каким пользуются мужчины. Стреляет при помощи полой тростниковой трубки, куда вкладывается стрела - так стрела летит на двести шагов, почти столь же далеко, как стреляют мужчины из более тугих луков. Знает латинский, греческий языки, арамейский. Но не читала никакой светской литературы, о внешнем мире имеет очень смутное представление. На львов не охотилась, но считает, что не такое это сложное дело. Ведь ее прославленная тезка-царевна смогла убить льва, который нападал на стада ливийского царя? Значит, и Кирена-жрица сможет.