1. Имя персонажа. Юлия, старшая дочь в семье Юлиев. Иногда ее зовут Юлия Прима (Юлия Первая), домашнее имя - Роза, из-за жемчужно-розового цвета лица.
2. Возраст. Двадцать шесть лет.
3. Социальное положение, занимаемая должность или профессия. Матрона, патрицианка.
4. Внешность. -
5. Характер. Своевольная, капризная и немного взбалмошная особа. Красива и знает себе цену. Считает, что муж недостоин ее, слишком простоват. Мечтает о пирах и великолепии императорского дворца, и мечтает быть туда приглашенной. Любит яркие наряды, чужестранную моду, ювелирные украшения. Массу средств тратит на косметические средства и рабынь, искусных делать массаж, приготавливать косметические мази и притирания, накладывать макияж. Больше всего любит себя и свою красоту.
6. Биография. Родилась старшей дочерью в патрицианской семье Юлиев, в восемнадцать лет была выдана замуж за Марка Курция. Муж был старше ее на десять лет, не особенно образован, не особенно смел, в юности состоял военным трибуном, но потом здоровье его пошатнулось, он оставил службу и вернулся в Рим. Муж был очень богат, предпочитал проводить время на вилле в Анциуме, в то время, как Юлия Прима рвалась в Рим. Муж обожает свою блистательную жену, ни в чем ей не отказывает. Детей у пары нет, потому что Прима всячески избегает этого, боясь растолстеть после родов или что кожа одрябнет. Биография ее не особенно богата. Вернее, очень небогата. Да и жизнь кажется Юлии скучной, поэтому она делает все возможное, чтобы разнообразить ее.
7. Дополнительная информация. Втайне от мужа часто меняет любовников. Очень ценит чувственные наслаждения и посмеивается над младшей сестрой, которая скромна до неприличия. Читать и писать не умеет, и к этому не стремится. Любит гладиаторские бои, театр, шумные праздники и красивых мужчин.