1. Имя персонажа. Диомед, прозвище в Лудус Магнус - Ментор.
2. Возраст. тридцать один год
3. Социальное положение, занимаемая должность или профессия. бывший раб-гладиатор, отпущенный на свободу по желанию зрителей. Теперь - наставник в школе гладиаторов, Лудус Магнус.
4. Внешность. на теле много шрамов. Выражение лица почти всегда непроницаемое. На лбу справа - след от ожога, скрывающий клеймо "F". Такое клеймо выжигали беглым рабам. Оба уха пробиты (пробитое ухо - знак рабства). Чтобы спрятать ожог и пробитые уши, Диомед носит длинные волосы, поэтому в Риме он выглядит, как самый настоящий варвар.
5. Характер. Весьма угрюмый тип. Окружающие считают его бесчувственным. Друзей нет и заводить их не стремится. К ученикам относится без жалости, практикует частые и суровые наказания. Очень зол на язык, мастер ругаться и оскорблять. Нежно относится лишь к матери, которая живет в доме в районе Заречья (часть города на правой стороне Тибра, где селились пришлые, небогатые люди.
6. Биография. Грек по происхождению, родился на острове Кос, у рабыни. Когда хозяин принудил мать Диомеда к сожительству, Диомед избил его, за что был продан заезжему ланисте. Пробовал бежать, но безуспешно. За побеги и строптивый нрав был продан вторично - в Утреннюю Школу гладиаторов, где готовили бойцов с дикими животными. Выступал на арене с семнадцати лет. Недюжинная сила и воля к жизни, а также смелость и ловкость Диомеда пришлись по душе римским зрителям, и в возрасте двадцати четырех лет он был отпущен на свободу по их требованию. Поклонники ждали, что Фортис (имя, под которым Диомед выступал на арене, означающее "Смелый") продолжит выступать и дальше, уже как свободный человек, но он отказался. Поступил наставником в Большую гладиаторскую школу за смехотворное жалование. У него были припасены деньги с прежних выступлений, но все сбережения он потратил, чтобы выкупить мать, привезти ее в Рим и купить дом на окраине города. 
7. Дополнительная информация. Владеет письменной латынью в крайне ограниченном объеме. Зато очень чисто говорит по-гречески