1. Имя персонажа.
Гай Кальпурний Пизон
2. Возраст.
43 года
3. Социальное положение, занимаемая должность или профессия.
Консул, сенатор, видный государственный деятель, меценат и оратор.

4. Внешность.
О нем говорят, что он высок, красив, любитель хорошо поесть и вообще великолепен.

5. Характер.
Поэт Кальпурний Сикул в своей поэме «Слава Пизону» не только превозносит достоинства Пизона, но признает и благородство его души, что несравненно выше, чем благородство крови. Достоинство, свободолюбие, мягкость, любезность, серьезность, очарование, бравада, поэтический и ораторский талант — так поэт характеризует своего героя. Защитник сограждан, Пизон стал личностью популярной, любимой — и сенаторами, и народом, и друзьями.
Пользуясь своими навыками оратора, положением и состоянием, Пизон защищал своих друзей и сограждан, и был щедр и благороден в пафосных речах, но, говорят, вдумчивости ему не хватало. Хвастлив, материалистичен, не чужд плотским утехам и радостям.
 
6. Биография.
Гай Кальпурний Пизон, Сын Люция Кальпурния Пизона и Лицинии, дочери консула Маркуса Лициния Красса Дива и сестры сенатора Марка Лициния Красса Фруги, принадлежал к знатной семье республиканской знати — выходцы из плебса очень скоро получили право перейти в ранг патрициев. Один из предков Пизона был консулом у Юлиев-Клавдиев в 67 году до н. э. Кальпурний Пизон был в родстве и с другими знатными семьями — Сципионами и Лициниями.
После 29 мая 40 года Пизон был выслан Гаем Калигулой: императору приглянулась супруга Пизона, и тот сослал неудобного мужа с глаз долой. Впрочем, после смерти Калигулы, в 41 году, Клавдий вернул Пизона в Рим, и он получает консульство и становится легатом, правителем Долмации. Однако он не вояка, а элегантный и утонченный аристократ, любитель искусств, блистательно красноречивый, приветливый, щедрый и известный в народе. При Нероне Пизон становится сенатором. Случается, император посещает своего друга на вилле в Байи и обедает в его компании, не затрудняя охрану и не заботясь о надоевших почестях, положенных ему по его званию. У них много общего: Пизон — спортсмен, играет на лире и любит исполнять роли в трагедиях. Конечно же, он выступал на сцене во время Ювеналий или Квинкинарий.
Однако в 61 году Гай отдаляется от императора. Ему не по душе политика Нерона, он не одобряет  крайности императора ни в сторону плебса, ни в сторону греков, а равно его дебошей и экстравагантности. В политическом плане Пизону не по нраву стратегия жестокости и растущий деспотизм принцепса, ему ближе политика, проводимая до 61 года, и милосердие в духе Сенеки.

7. Дополнительная информация.
В круги интересов Пизона входит написание поэзии, песнопение, игра в шашки, актёрство. У него имеется вилла в Байи, в Кампании. Пизон любит свою жену Сатрию Галлу (которую увел у своего друга), но в окружении ходили упорные слухи о его связи с Антонией, вдовой Суллы, дочерью Клавдия, а также намеки на близкие отношения с поэтом Луканом.