1. Имя персонажа. Лаис, Апис Мелифера, Луция
2. Возраст. Примерно, девятнадцать лет. Родилась в 44 году н.э.
3. Социальное положение, занимаемая должность или профессия. Куртизанка
4. Внешность. У нее красивая фигура и очень длинные волосы, светло-русые от природы, которые она осветляет, чтобы придать им еще более светлый оттенок. Она грациозно двигается и даже когда просто идет по форуму, рассматривая лавки торговцев, кажется, будто она танцует.
5. Характер. Лаис не слишком избалована жизнью, но цену себе знает, поэтому не желает размениваться на мелочи. Выросшая в нищете, она несколько скуповата. А если говорить честно – жадна до денег, красивых вещиц и дорогих тканей. Она прекрасно умеет лицемерить, потому что в такой профессии лицемерие – путь к успеху. На лице ее неизменно сияет нежная и добрая улыбка, но она никогда не упустит момента, чтобы опорочить в глазах покровителя соперницу, подкупить раба, чтобы он оставил у порога какой-нибудь красавицы, что стала слишком пользоваться популярностью, поношенные мужские сандалии – ведь какой уважающий себя мужчина станет делить женщину с гладиатором или босяком? Короче говоря, Медоносная Пчёлка владеет всем арсеналом женских коварств, а еще неплохо дурачит влюбленных мужчин, выманивая у них деньги и подарки. Вместе с тем, как любая женщина – сентиментальна. Может со слезами на глазах слушать нежные песни или плакать над жалостливым рассказом о гибели Леэны, что откусила себе язык, лишь бы не выдать возлюбленного.     
6. Биография.Называет себя гречанкой древнего царского рода, и даже имя у нее греческое, но на самом деле, Лаис родилась на побережье провинции Иллирик, в семье бедного земледельца, арендующего землю. Когда Лаис исполнилось десять лет, родители продали ее торговцам. Из Иллирика Лаис попала на критский рынок рабов, оттуда - в Коринф, где ее купили жрецы храма Венеры Коринфской. До того, как Коринф был взят и разрушен римским консулом Муммием, при храме существовала школа жриц любви. После того, как Юлий Цезарь отстроил Коринф заново, храм и школа при нем продолжили действовать, но не достигли былого величия. Однако отсюда, из коринфского храма, вышли многие известные куртизанки. После семи лет обучения (и служения), Лаис была выкуплена из храма сыном проконсула и привезена в Рим, где стала вольноотпущенницей. По обычаю, она стала носить фамилию своего бывшего хозяина – Луция Аннея. Однако когда наставник Нерона попал в немилость и Луций Анней, как племянник Сенеки, был изгнан, Лаис отказалась следовать за ним и осталась в Риме, вернувшись к привычному занятию под именем Лаис. Она арендует небольшой, но уютный дом, а еще оплачивает комнату в лупанарии, что возле храма Венеры Клоаки. В Коринфе она научилась танцевать древние греческие танцы и очень неплохо зарабатывает, исполняя их на римских пирах, так как в Риме пик популярности на все греческое. Лаис намерена заполучить какого-нибудь очень богатого покровителя, чтобы не бояться старости и жить в свое удовольствие в самом блистательном городе мира. Поклонники зовут ее Апис Мелифера – Медоносная Пчела, потому, что она дарит сладкое наслаждение и потому, что у нее очень тонкая талия.   
7. Дополнительная информация. В настоящее время Лаис принимает мужчин в лупанарии, у нее нет постоянного покровителя. Поэтому она старается быть званой на все пиры в императорском дворце, надеясь очаровать какого-нибудь важного (и главное – богатого) человека. Из рабов у нее только четырнадцатилетняя девушка-помощница, которую ей подарил еще в Коринфе Луций Анней, выкупив девочку из того же храма, что и Лаис. Обучение в храме предусматривало не очень глубокое изучение литературы и чтение-письмо на латыни и греческом. Да и Лаис была не слишком прилежной ученицей. Она сыграет и на арфе, и на свирели, но воображение ценителя этим не поразит. Зато она хорошо слагает стихи. Великих виршей не напишет, четыре строфы с тонкой шуткой или льстивым обращением составит.