1. Имя персонажа. Квинт Цезий Руф I Эпомармар
2. Возраст. тридцать два года, родился в 31 г. н.э.
3. Социальное положение, занимаемая должность или профессия. родился в семье плебейского рода Цезиев Руфов, с 57 года служил легатом Легиона II «Августа» в Британии, после 61 года – квестор в Риме.
4. Внешность. Очень загорелый, выглядит моложе своих лет, высокий, крепкого сложения.
5. Характер. Отличается крайним бесстрашием, дерзостью, а после возвращения в Рим – еще и развращенностью. С юности больше внимания уделял военному делу, нежели обучению. Из всех наук больше всего любил ораторское искусство, поэтому умеет говорить красноречиво и убедительно. Знал Нерона еще с детства, поэтому предан ему, как и своему начальнику Гаю Светонию Паулину, под чьим начальством служил в Британии. О Квинте Цезии говорили, что он смелый солдат, но не очень осторожный военачальник, его преданность тем, кому он служит, непоколебима.     
6. Биография. Родился в 31 году н.э., в семье Цезиев Руфов, принадлежавших к одному из ста древних римских родов. Получив родовое имя Квинт (так же, как и его младший брат), в 16 лет стал легионером Легиона II «Августа» с дислокацией в Британии. Его непосредственным командиром был Гай Светоний Паулин, претор Британии. В столкновениях с местными мятежниками Квинт Цезий показал себя отважным солдатом, и в 60 г. стал легатом указанного легиона. Солдаты прозвали его Назик – потому что нос у Квинта Цезия был немного заострен. В 61 году, во время восстания Боудикеи, легион Квинта находился под командованием префекта Поения Постума. Когда Гай Светоний выступил против войска британцев, превосходившего римлян численностью, префект запретил легиону вмешиваться в бой. Однако, Квинт Цезий, самовольно сложив с себя полномочия, вместе с небольшим верным отрядом нарушил приказ префекта и присоединился к войску Гая Светония. Римляне победили в этом бою, восстание Боудикеи было подавлено, префекту пришлось покончить жизнь самоубийством, а Квинт Цезий получил прозвище Эпомармар – любимец Марса, потому что эмблемой легиона был Марс.
Вскоре после подавления восстания Гай Светоний был смещен с должности претора, так как его действия посчитали слишком жестокими по отношению к местному населению. Легион Квинта Цезия едва не расформировали за трусость, а сам бывший легат вернулся в Рим, окруженный почестями. Здесь он занял должность квестора, по протекции самого императора, но больше уделял внимание не должностным обязанностям, а веселому времяпровождению. Квинт – завсегдатай на пирах Нерона, участник всех забав и развлечений императора, даже самых непристойных. У него прекрасный дом на Палантине, подаренный императором, и дом на Эсквилине, где живет его мать Петтилия Цериала. Младший брат Квинта (тоже Квинт) был отдан в семью бездетного брата матери и получил имя Квинт Петтилий Цериал, он тоже был легатом в Британии, но не так преуспел в воинской службе, поэтому между братьями отношения несколько натянутые, полные презрительного превосходства со стороны старшего и зависти со стороны младшего.
7. Дополнительная информация. По возвращении в Рим Квинт Цезий должен жениться, но веселая жизнь при императорском дворе к этому не располагает. Но мать настаивает, чтобы он обзавелся семьей, поэтому Квинт Цезий поручил римской свахе найти ему невесту из хорошей семьи, миловидную и покладистую.