http://sh.uploads.ru/t/fonOz.jpg
Аврелия Косса

найдена

весталка. Попав в дом жриц из привычного мира, Аврелия грустит по семье. Но ее грусть развеяла подруга - такая же юная весталка, Руберия Камилла. Девушки поклялись друг другу в вечной дружбе, и верны клятве. Однажды Аврелия спасает от смертного приговора уличного воришку. Кто бы знал, что именно этот добрый, с точки зрения Аврелии, поступок, обернется большой бедой?

http://sg.uploads.ru/t/C3ky7.jpg
Руберия Камилла.

найдена

Стать весталкой - это очень почетно. Стать весталкой - это значит обрести свободу. Камилла - самая юная из девственных служительниц Весты, и она еще не утратила вкуса к чувственной жизни. Конечно, очень интересно ехать по Риму в лектике (паланкине), в белых одеждах, и видеть, что все падают ниц перед тобой. Но в восемнадцать лет сердце томится по другим наслаждениям, нежели богатство и власть. Только плата за эти наслаждения - смерть. Весталку, нарушившую обет целомудрия, закапывают в землю живьем. Когда младшей из весталок становится Аврелия Косса - близкая по возрасту Камилле, жизнь в доме весталок становится гораздо веселее. Девушки поклялись друг другу в вечной дружбе, и их клятва была проверена на крепость почти сразу же. Пытаясь помочь Аврелии,  Камилла тайно покидает дом весталок и, облаченная в простые одежды, идет по ночному городу. Но благородную красоту не скрыть лохмотьями, и отважная путешественница попадается на глаза... самому императору.

http://sg.uploads.ru/t/x5vgb.jpg
Квинт Гаттерий 

придержан

- магистрат города Кумы. После того, как в руки ему попала книга сивиллы с таинственными пророчествами, Квинт Гаттерий отправился в Рим, чтобы сообщить о находке Сенату. Но по дороге книга исчезла. Чтобы избежать самого сурового наказания, необходимо во что бы то ни стало найти пропажу. И Квинт начинает расследование.

http://sg.uploads.ru/t/uvmIL.jpg
Эмилия Муза

найдена

богатая вдова. Она живет уединено, ходит в храм и почти никогда не принимает гостей. Появляясь на публике  - в театре или на праздниках, ведет себя скромно, с достоинством. У нее трое детей, и теперь Эмилия Муза свободна от брачного закона императора Августа. Она все еще хороша собой, но любит говорить, что живет памятью покойного мужа, поэтому не хочет связывать себя новыми брачными узами. Хотя, вокруг нее вьется много поклонников (а больше - охотников за богатым приданным). На любую богатую свадьбу приглашают именно Эмилию Музу, потому что она - "универа", одномужняя. Именно такая женщина должна вести невесту в дом жениха, но именно теперь универы - редкость для Рима. Никто не знает, и это держится в строжайшей тайные, что на самом деле богатство Эмилии Музы - вовсе не состояние покойного мужа. Вдова содержит одну из лучших римских гладиаторских школ, действуя через подставных лиц, а также владеет лучшими лупанариями (борделями) в Риме. Знаменитая куртизанка и танцовщица Гидраргия - ее собственность, и именно на эту девушку Эмилия Муза делает ставку, желая преумножить свои капиталы.

http://sg.uploads.ru/t/NoShc.jpg
Эгесихора - греческая певица и рабыня Актэ. Эгесихора - это прозвище, которое Актэ дала рабыне. На лаконском наречии оно означает "Песня в пути". Прекрасный голос Эгесихоры известен во всем Риме. Перед праздниками к Актэ приходят жрецы, чтобы попросить у нее рабыню - петь гимны. Но Актэ редко разрешает гречанке петь публично. И если разрешает, то певицу сопровождают два раба-нубийца, которые своим грозным видом отпугивают каждого, кто хотел бы заговорить с Эгесихорой. И хотя в доме вольноотпущенницы Эгесехоре живется неплохо, она мечтает о свободе и полях Тессалии, где родилась и выросла.

http://sh.uploads.ru/t/cyl6R.jpg
Себастьян - скороход, раб Актэ. Влюблен в свою госпожу и понимает, что никогда не получит ее. Остается одно - служить преданно, со старанием, исполняя любое желание.

http://sh.uploads.ru/t/vnDfx.jpg
Кадий Рустик - ланиста, хозяин гладиаторской школы в окрестностях Рима. Бывший гладиатор, получивший свободу, он не пожелал прожигать деньги, полученные на арене, на выпивку и женщин, а купил нескольких рабов и обучил их владеть мечом, щитом и сетью, после чего продал в римскую школу гладиаторов. Бойцы, воспитанные Рустиком, имели успех, что позволило ему начать небольшое, но весьма прибыльное дело. Вскоре в его школе обучалось около пятидесяти гладиаторов, которых хозяин называл "монстры". Он внушал своим бойцам, что не надо бояться с тали, потому что жизнь - это всего лишь сон, посланный богами. И смерть на арене - это не конец, а всего лишь пробуждение для другой, счастливой жизни, где все будет наоборот. Гладиаторы будут богачами и уважаемыми горожанами, а патриции станут развлекать их, сражаясь на арене.

http://sh.uploads.ru/t/lY2AR.jpg
Гней Ателий Павел - сенатор, сын сенатора. Единственный наследник семьи богатой, почтенной и древней, он с юности предавался самым разгульным развлечениям и был наперсником Нерона в его безумствах. Он красив, высокомерен и образован. Но его представления о добре и зле примитивны: добро - это то, что приносит ему удовольствие, зло - то, что мешает получать удовольствие. Гречанка Кирия, которую он встретил на Родосе, возжелал, соблазнил и уговорил бежать с ним в Рим, вначале была добром. Но когда Гнею пришло время жениться, чтобы не понести наказание за безбрачие по закону Августа, любовница - прежде нежная и покладистая - словно взбесилась. Она сказала, что не потерпит, чтобы ее возлюбленный женился на другой женщине, а когда поняла, что ее слова и мольбы ничего не значат, решилась на убийство. Теперь Кирия - это зло. Покровители Гнея добились, чтобы неугомонную женщину осудили и отправили в гладиаторы сроком на пять лет. А бывший возлюбленный, чудом избежавший гибели, успокоился и ввел в дом юную жену - девушку нежную, чистую душой и помыслами. Разве не это - истинное добро?